Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне задержаны 143 участника акции против итогов выборов в ДРК - РИА Новости, 11.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне задержаны 143 участника акции против итогов выборов в ДРК

© REUTERSЗадержание в Лондоне участников акции против результатов выборов в ДРК
Задержание в Лондоне участников акции против результатов выборов в ДРК
Читать ria.ru в
"Всего в ходе сегодняшней (субботней) манифестации в центре Лондона были задержаны 143 человека", - говорится в заявлении британского МВД, которое цитирует Франс Пресс. Там уточняется, что более 100 были доставлены в полицейские участки за участия в беспорядках.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Лондонская полиция арестовала 143 участников акции протеста против результатов выборов президента в Демократической республике Конго (ДРК), которая проходила в центре столицы Великобритании, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление МВД Соединенного Королевства.

Согласно сведениям конголезского Центризбиркома (ЦИК), опубликованным в минувшую пятницу, победу на выборах, прошедших 28 ноября, одержал действующий глава страны Жозеф Кабила, обойдя по итогам голосования главного конкурента Этьена Тшисекеди.

Ведущие оппозиционные партии и кандидаты в президенты ДРК от оппозиции еще до объявления итоговых результатов голосования заявили, что не признают итоги прошедших выборов из-за многочисленных нарушений, которые, по их словам, были допущены в ходе выборов.

"Всего в ходе сегодняшней (субботней) манифестации в центре Лондона были задержаны 143 человека", - говорится в заявлении британского МВД, которое цитирует Франс Пресс. Там уточняется, что более 100 были доставлены в полицейские участки за участия в беспорядках. Агентство отмечает, что в ходе митинга, в котором участвовали порядка 500 человек, множество демонстрантов вышли за пределы зоны, отведенной для манифестации, и попытались перекрыть движение на улице Даунинг-стрит, где располагается резиденция премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Это привело к тому, что ряд автомобилей получили повреждения. В ходе волнений были разбиты витрины нескольких магазинов.

Акция протеста начиналась мирно. Ее участники, в основном граждане ДРК, собрались в центре Лондона. Они принесли с собой транспаранты, на которых были написаны лозунги в поддержку оппозиционного кандидата Тшисекеди.

В столице самой ДРК Киншасе накануне ситуация обострилась, что привело к вспышкам насилия, которые унесли жизни четырех человек. Местные власти заявляют, что случаи, связанные с гибелью людей, не имеют отношения к выборам и реакции на них оппозиционных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала